Auction 112
Subject group: Geologie - Mineralogie u. Paläontologie
112-2121 Cossmann,M. u. G.Pissarro.Iconographie complete des coquilles fossiles de l'eocene des environs de Paris. Reedition. 2 Bde. Nachdruck d. Ausg. Paris 1904-13. (Paris o.J.). Gr.4°. Mit zus. 110 photogr. Taf. mit zahlr. Darstellungen von Versteinerungen. Lose in Okart.-Mappen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
112-2122 Eclogae Geologicae Helvetiae.Hrsg. v. der Schweiz. Geologischen Gesellschaft. Bde. 51-53 u. 56-84 in 88 Bdn. Basel, Birkhäuser 1958-91. Gr.8°. Obrosch. (Bde. 51-53) u. Okunstldrbde. (Bde. 56-84) (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
112-2123 King,C.W.The natural history, ancient and modern, of precious stones and gems and of the precious metals. London, Bell & Daldy 1865. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. XII, 442 S. Olwd. mit goldgepr. Vign. (Gelenke eingerissen, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
112-2124 Kräutermann,V. (d.i. C.v.Hellwig).Historisch-Medicinisches Regnum Minerale oder Metallen- u. Mineralien-Reich. Arnstadt, Beumelburg 1747. Mit gest. Front. 7 Bl., 472 S., 4 Bl. Mod. Hprgt. (Neu aufgebunden). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
112-2125 (Roehl,E.v.Fossile Flora der Steinkohlen-Formation Westphalens einschließlich Piesberg bei Osnabrueck. Nur Atlasbd. Kassel, Fischer 1869). Kl.Fol. Mit 32 (29 dplblgr. u. 3 gefalt.) getönten lithogr. Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen u. mit Leinen verstärkt, beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
112-2126 Steffens,H.Vollständiges Handbuch der Oryktognosie. Bde. 1-3 (v.4). Halle, Curt 1811-19. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. gebräunt, best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)